MENU
Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Обращение к Министру экологии
10:14
Обращение к Министру экологии

Начинаем собирать подписи местных жителей до обращения к Министру экологии и природных ресурсов Украины  Семераку А.Н. от общественной экологической организации «МАМА-86-Запорожье», жителей с. Лазурное Мелитопольского района Запорожской области и близлежащих населенных пунктов. 
 Рассмотрев ситуацию о состоянии обращения с непригодными и запрещенными к использованию пестицидами в Запорожской области и Мелитопольском районе в частности, конкретные информативные и официальные материалы по этому вопросу, мы вынуждены отметить, что ситуация является критической. 
Так, МЭОО«МАМА-86-Запорожье» в рамках внедрения на региональном уровне сетевого проекта ВЭОО«МАМА-86» «Повышение уровня информированности и коммуникаций, создание потенциала для окончательного решения проблемы непригодных пестицидов в Украине» при поддержке Шведского агентства по международному развитию и сотрудничества (Sida) в июне 2016 обнаружила места ЧП в Мелитопольском районе, в частности: в с. Лазурное Мелитопольского района Запорожской области. 
Нами было зафиксировано, что на территории села Лазурное Мелитопольского района на открытом участке, в поле остаются невывезенной большое количество неизвестных химических веществ. Химикаты рассыпаны. По словам местных жителей, раньше здесь был склад спестицидами, в том числе с запрещенными к использованию ХСЗР. Затем произошел пожар, и от состава остались только химикаты, которые в течение 20 лет лежат на земле и загрязняют окружающую среду. По словам местной жительницы Инны Рябец, смесь, которая находится под открытым небом, хорошо горит, что привело к пожару. Несмотря на такие нарушения, территория не огорожена и на территории отмеченные следы выпаса коров, местные жители вблизи собирают грибы и фрукты. Вокруг этой территории резкий удушающий запах, химикаты несут угрозу не только окружающей среде, а и здоровью людей. Жители села жалуются на постоянные неприятные запахи, и легочную заболеваемость и аллергию. Более подробно о ситуации в селе Лазурное можно узнать из видео-отчета ВЭОО «Мама-86-Запорожье» 


Несмотря на предоставленные видео-доказательства о фактах загрязнения окружающей среды в селе Лазурное, местные власти (Управление агропромышленного развития Мелитопольской РГА) считает, что речь идет о химических веществах, которые нельзя визуально идентифицировать как пестициды, и поэтому пока никаких мер приниматься не планируется. 

На пестицидных карте Запорожской области, которую разработали активисты ВЭОО«Мама-86-Запорожье», опираясь на официальные источники, было зафиксировано 38 бесхозных мест размещения пестицидов по одному из мест не были выполнены какие-либо работы по обеззараживанию земель и зданий, а не рекультивированные соответствующие тер-ритории, нет в свободном доступе соотве-тствующих актов обследования, регламе-нтирующих возможности и принципы их использования. В то же время на уровне области в последние годы ситуация даже не фиксируется должным уровнем констатация определенных статистических данных и никаких шагов по решению вопроса. Мы считаем, что проблема пестицидов должно решаться радикально и в полном объеме по каждому из мест их размещения. 

По заключению специалистов и экспертов, которые работают над окончательным решением проблемы непригодных пестицидов в Украине, крайне важным на сегодня является решение двух вопросов: 
1 восстановить вывоз перезатарено непригодных пестицидов для их обезвреживания уничтожения за рубежом 
2 рассмотреть возможности создания соответствующего современного предприятия в стране. 
Юристы и эксперты ВЭОО "МАМА-86" разработали Методические рекомендации к применению знаков безопасности и защиты здоровья работников в местах складирования (нахождения) непригодных пестицидов и неопределенных химических веществ, которые от имени Запорожской МЭОО "Мама-86-Запорожье" были направлены в голов Запорожской облгосадминистрации и Запорожского областного совета. 
ВЭОО «МАМА-86» предложила внести предложение о рассмотрении на ближайшем пленарном заседании Запорожского областного совета вопрос о необходимости применения указанных рекомендаций при решении поставленных вопросов и осуществлении деятельности обращения с непригодными пестицидами и неопределенными химическими веществами. При этом, в ответе Постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рационального природопользования Запорожского областного совета указано, что предложение Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» для рассмотрения сессией областного совета не является поданной надлежащим субъектом представления и подготовленной должным образом. 
Учитывая указанное мы считаем, что власть пренебрегает безопасностью нашей жизнедеятельности, не обращает внимание на необходимость срочного решения проблемы уничтожения непригодных и запрещенных к использованию пестицидов, чтобы обеспечить нашу безопасность и право на жизнь, а это преступление против людей. 
Мы считаем необходимым сделать все возможное для информирования населения, проживающего в зоне влияния мест размещения непригодных и запрещенных к использованию пестицидов, о реальных угрозах жизни и здоровью, о принятых решениях относительно действий власти в конкретном времени. 
Просим Ваc решить вопрос о ликвидации угрозы, возникшей из-за отсутствия соответствующего реагирования по ликвидации непригодных пестицидов которые сейчас станут на территории с. Лазурное и в других местах, отмеченных на пестицидных карте Запорожской области . 
В связи с изложенным и в соответствии со ст. 34, 40 Конституции Украины, руководствуясь ст. 5 Закона Украины «Об информации» и ст. 3, 4, 14 Закона Украины «О доступе к публичной информации» просим предоставить нам ответ о совершенных действиях и принятых решениях в письменном виде по адресу: (указаны почтовый и электронный адреса) 
Прилагается список с подписями жителей с. Лазурное и близлежащих населенных пунктов на листах.

Категория: Горячие обсуждения | Просмотров: 771 | Добавил: Galena | Теги: загрязнение окружающей среды, с.Лазурное, экология, пестициды, мама-86-запорожье, мелитопольский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar